sábado, 8 de julio de 2017

Resultados segundo parcial recuperatorio 2017

Aguinalde Maira aprobado 7 (siete)
Baez Cristian aprobado 7 (siete)
Di Virgilio Araceli aprobado 4 (cuatro)
Gamio Nicolas aprobado 4 (cuatro)
Gonzalez Mallistreli Joaquin aprobado 8 (ocho)
Gonzalez Nicolas aprobado 8 (distinguido)
Martinez Agustina aprobado 6 (seis)
Ruiz Evelyn aprobado 5 (cinco)
Suarez Noelia aprobado 4 (cuatro)

Lic. Orellano comisión n°11

lunes, 19 de junio de 2017

Resultados   segundo parcial comisión n°11. Lic. Claudia Orellano

Próxima clase: Sistémica. Repaso recuperatorio


Aguinalde
Maira
DESAP.
Alvarez
Maria Florencia
6
Baez Trujillo
Christian
DESAP.
Bugarin
Joana
8
Carli
Jorge Matias
AUSEN.
Coronel
Axel
AUSEN.
Coronel
Mariela
8
Di Virgilio
Araceli
AUSEN.
Echave
Victor
8
Ferreras Torresi
Martina
7
Filartiga Martinez
Lucia
8
Florin
Daniela
9
Gainza
Martin
8
Gamio
Nicolàs
AUSEN.
Gonalez Malllistreli
Joaquin
DESAP.
Gonzalez
Nicolas
AUSEN.
Martinez
Agustina Elizabeth
DESAP.
Olivera
Melani
AUSEN.
Paciarotti
Silvina
10
Pavlich
Brian
8
Perez
Sofia
5
Prieto
Camila
6
Rivero
Fedetico
6
Rossi
Lucio
7
Ruiz
Evelyn
AUSEN.
Suarez
Noelia
DESAP.
Valledor
Nuria
9
Vallejo
Agustina
6

domingo, 28 de mayo de 2017

Resultados recuperatorio 1er. parcial comisión n°11
Lic. Claudia Orellano

Aguinalde Maira           aprobado 9 (distinguido)
Baez Trujillo Christian aprobado 7 (bueno)
Di Virgilio Araceli        aprobado 4 (cuatro)
Gamio Nicolas              aprobado 5 (cinco)
Gonzalez Nicolas          aprobado 8 (distinguido)
Olivera Melani              aprobado 8 (distinguido)
Rivero Federico            aprobado 5 (cinco)
Ruiz Evelyn                  aprobado 4 (cuatro)

PRÓXIMA CLASE: Vygotski. Comparar con los postulados de Neisser acerca de la formación de la cognición.


miércoles, 17 de mayo de 2017

Comision nº11. Lic. Claudia Orellano. primer examen parcial

Aguinalde




Maira




AUSEN.
Alvarez Maria Florencia 8
Baez Trujillo Christian DESAP.
Bugarin  Joana 7
Carli Jorge Matias 9
Carrizo Augusto AUSEN.
Christiansen  German AUSEN.
Coronel Axel 7
Coronel Mariela 8
Di Virgilio Araceli AUSEN.
Echave Victor 8
Ferreras Torresi Martina 9
Filartiga Martinez Lucia 7
Florin Daniela 9
Gainza Martin 9
Gamio Nicolàs DESAP.
Gonalez Malllistreli Joaquin 8
Gonzalez Nicolas AUSEN.
Guerra Tamara AUSEN.
Martinez  Agustina Elizabeth 5
Ocampo Maximiliano AUSEN.
Olivera  Melani DESAP.
Paciarotti Silvina 10
Pavlich Brian 6
Perez Sofia 6
Perez Wilfredo AUSEN.
Prieto Camila 6
Ramirez  Maria Luz AUSEN.
Rivero Fedetico AUSEN.
Rodriguez Barone Brenda AUSEN.
Rossi Lucio 4
Ruiz Evelyn AUSEN.
Salvatierra  Daiana AUSEN.
Suarez Noelia 5
Valledor Nuria 8
Vallejo Agustina 7
Vallejos Ezequiel AUSEN.
Zaballa  Isaac AUSEN.

martes, 18 de octubre de 2016

martes, 14 de junio de 2016

Comisión nº 10

Comunicamos que la comisión nº 10 (jueves 15:30 hs) rendirá el segundo parcial en el aula 23 y no en la ex parlante

Saludos

miércoles, 11 de mayo de 2016

FINAL 17 de Mayo

Debido al Paro Nacional, la mesa de Final correspondiente al dia 13-5  se corrió al Martes 17 de Mayo a las 14:00 hs

martes, 10 de mayo de 2016

1º parcial- Aulas comisión Nº 6 y 7

A continuación se detallaran las aulas en las cuales las comisiones nº 6 y 7 rendirán el primer parcial:

  • Comisión nº 6 aula Cum 2 (miércoles a las 15:30 hs)
  • Comisión nº  7 Aula 22  (miércoles a las 17 hs) 

jueves, 5 de mayo de 2016

ATENCION!! FINAL DEL 13- 5- 2016

A  partir de que el viernes 13 de Mayo se decretó PARO NACIONAL, NO habrá mesa de final



ATENCION!!! IMPORTANTE PARA EL PARCIAL

A CONTINUACIÓN SE DETALLARA LAS SIGUIENTES MEDIDAS Y ESTRATEGIAS ANTE EL PARO DEL DÍA 12 Y 13 DE MAYO

Las medidas de fuerza resueltas por la CONADU fueron:
  • -una movilización nacional de la comunidad universitaria a realizarse en Buenos Aires el 12 de mayo en defensa de la universidad pública y por la dignidad del salario docente universitario.
  • -Esta marcha se coordinará con las organizaciones estudiantiles y demás organizaciones docentes, no docentes, etc.
  • -Además se resolvió: realizar una jornada nacional de protesta los días martes 10 y miércoles 11 de mayo y un PARO TOTAL DE 48 HORAS los días 12 y 13.
  • Se ratificó el apoyo a la marcha por el boleto estudiantil, que se realizará el 6 de mayo en las ciudades de La Plata, Mar del Plata y otras localidades
http://conadu.org.ar/el-gobierno-no-reacciona-la-oferta-no-alcanzo-conadu-vuelve-al-paro-y-movilizacion/

A PARTIR DE ESTE COMUNICADO, LA CÁTEDRA DE SISTEMAS PSICOLÓGICOS CONTEMPORÁNEOS 1 DECIDIÓ LO SIGUIENTE CON RESPECTO AL PARCIAL:

 Los alumnos que cursen en las comisiones delos días jueves ( comisión nº 8, 9  y 10 ) y viernes ( comisión nº 11) deberán elegir un  horarios para rendir el parcial:  
Horarios:

 Martes

  • TEÓRICO: 9:30 HS
  • COMISIÓN Nº 1: 11 HS
  • TALLER 15:30 HS
  • COMISIÓN Nº 2: 18:30 HS
Miércoles
  • COMISIÓN Nº 3: 8 HS
  • COMISIÓN Nª 4: 11 HS
  • COMISIÓN Nº 5 14 HS
  • COMISIÓN Nª 6: 15:30 HS
  • COMISIÓN  Nº 7: 17 HS



x

jueves, 28 de abril de 2016

ATENCION

Queremos informarle que esta semana la cátedra adhiere al PARO TOTAL de actividades de 48 Hs los días 27 y 28 de Abril.
El viernes 29 si habrá comisión de práctico en su horario habitual. 

domingo, 14 de junio de 2015

INFORMAMOS

En los teóricos del martes 16 de Junio, en ambos horarios se realizará un repaso pre parcial y clase de consulta.
El martes 22 se dará el material de Maritza Montero y el 29: Fernando González Rey.


viernes, 12 de junio de 2015

Informamos

Autores que entran para el segundo parcial:

  • Vygotski
  •  Kelly
  • Tercera Fuerza
  • Rogers 
  •  Perls
  •  Construccionismo
  •  Cañón Ortiz
  •  Ibáñez
  •  Escuela de Frankfurt por Blanca Muñoz
  • Martín Baró (hasta lo que se vio en cada práctico)

domingo, 7 de junio de 2015

INFORMAMOS: 
  • Dado el paro de transportes anunciado el día 9 del cte., y ya que nuestro gremio ADUM no se encuentra comprendido en la CGT, esta cátedra aclara que los teóricos se dictarán normalmente, aunque sin consignar las inasistencias del alumnado que no pueda concurrir por la escasez o falta de transporte de tal fecha.
  • Próximamente se publicarán los contenidos que se examinarán en el 2º parcial.

martes, 2 de junio de 2015

Les informamos que el día 3 de Junio  no se dictará clases en la comisión nª 7 del Lic. Tosi (17:00 a 20:00 hs)   debido a la Marcha Nacional contra  el Femicidio

martes, 28 de abril de 2015

Primer Parcial 2015

El primer Parcial de la materia se tomará el día martes 5/5 en horario de teóricos, como está previsto en el  Programa.
Los temas que se examinarán corresponden a los textos de:
  • Cornejo
  •  Vilanova
  •  Montero
  • Porrás Velásquez
  • Freud
  • Reich
  • Skinner
  • Bruner
Al martes siguiente, 12/5, las notas estarán publicadas.
El martes 19/5 se tomará Recuperatorio, también en horario de teóricos.

ÉXITOS! 

lunes, 27 de abril de 2015

NOVEDADES

Les informamos desde la Cátedra que el día 28-4-15 no se dictarán las clases  teóricas (9:30 - 15:30) debido a que la Lic. Mansur se encuentra con carpeta médica.

Muchas Gracias